|
2023年(令和5年)・2024年(令和6年)大会日程 |
|
◎は大阪府協会主催競技です |
|
大会期日・場所等が未定の記載、無観客として開催される試合の詳細等は各団体にお問い合わせください。 |
|
(注) 大会の回数は ≪前年度新型コロナウイルスの影響で中止≫ としてカウントしております。 |
|
|
|
|
|
|
2023年10月1日 更新 |
年 |
月 |
日 |
曜日 |
主催 |
大 会 名 |
会 場 |
2023年 |
4月 |
2日 |
(日) |
|
第33回 西日本中学生レスリング選手権大会 |
茨木市立市民体育館 |
|
|
|
|
兼 第27回 茨木市レスリングフェスティバル春季大会 |
|
|
8日~9日 |
(土~日) |
|
JOC杯ジュニアクイーンズカップ選手権 |
東京・東京武道館 |
|
15日~16日 |
(土~日) |
|
JOC杯全日本ジュニア選手権 |
神奈川・横浜武道館 |
|
23日 |
(日) |
|
大阪高等学校レスリング春季大会 |
近畿情報高等専修学校 体育館 |
5月 |
7日 |
(日) |
◎ |
大阪府総合選手権大会 |
茨木市立市民体育館 |
|
|
|
|
(1) 大阪総合選手権大会 兼 国体成年の部第1次予選 |
|
|
|
|
|
(2) 大阪総合選手権大会 兼 |
|
|
|
|
|
全国高校グレコローマンスタイル大阪府予選 兼 国体1次予選会 |
|
|
|
|
|
(3) 大阪総合選手権大会中学生の部 兼 全国中学生選手権大会予選 |
|
|
|
|
|
(4) 大阪総合選手権大会 幼年・小学生の部 |
|
|
|
|
|
(5) 大阪総合選手権大会 女子オープンの部 |
|
|
20日~21日 |
(土~日) |
|
西日本学生春季リーグ戦 |
堺市金岡公園体育館 |
6月 |
3日~4日 |
(土~日) |
|
全国高校総体大阪府予選 兼 近畿選手権大阪府予選 |
近畿情報高等専修学校 体育館 |
|
10日~11日 |
(土~日) |
|
沼尻直杯全国中学生選手権 |
茨城・アダストリアみとアリーナ |
|
15日~18日 |
(木~日) |
|
明治杯全日本選抜選手権 |
東京・東京体育館 |
|
16日~18日 |
(金~日) |
|
第59回近畿高等学校レスリング選手権大会 |
グリーンアリーナ神戸 |
7月 |
1日~2日 |
(土~日) |
|
全日本社会人選手権/世界選手権代表決定プレーオフ=オリンピック階級 |
埼玉・富士見市立総合体育館 |
|
1日~2日 |
(土~日) |
|
西日本学生新人選手権 |
堺市金岡公園体育館 |
|
2日 |
(日) |
|
連盟杯(第45回押立杯)吹田市少年少女レスリング選手権 |
北千里体育館 |
|
16日 |
(日) |
◎ |
国体最終選考会(少年の部・成年の部) |
大体大浪商高等学校 体育館 |
|
27日~30日 |
(木~日) |
|
全国高等学校総合体育大会(インターハイ) |
北海道・札幌市真駒内セキスイハイムアイスアリーナ |
|
28日~30日 |
(金~日) |
|
全国少年少女選手権 |
三重・四日市市総合体育館 |
8月 |
6日 |
(日) |
|
関西少年レスリング選手権大会 |
茨木市立市民体育館 |
|
18日~20日 |
(金~日) |
|
全国高校生グレコローマン選手権 |
滋賀県 |
|
未定 |
未定 |
|
全日本学生選手権 |
神奈川・横須賀アリーナ |
|
27日 |
(日) |
|
大阪高等学校総合体育大会 |
同志社香里高等学校 |
9月 |
2日 |
(土) |
|
中学生北河内夏季大会 |
同志社香里中学校 |
|
10日 |
(日) |
|
寝屋川レスリング大会 |
寝屋川市立市民体育館 |
|
17日 |
(日) |
|
第36回近畿少年少女レスリング選手権大会 |
和歌山・和歌山ビッグホエール |
|
21日~24日 |
(木~日) |
|
国民体育大会レスリング競技 |
鹿児島・日置市吹上浜公園体育館 |
|
29日~10/1日 |
(木~日) |
|
西日本学生選手権 |
堺市金岡公園体育館 |
10月 |
1日 |
(日) |
◎ |
大阪府中学生選手権大会 |
近畿情報高等専修学校 和道館 |
|
8日 |
(日) |
|
第19回近畿幼年(KIDS)レスリング選手権 |
北千里体育館 |
|
18日~19日 |
(水~木) |
|
全日本大学グレコローマン選手権 |
東京・駒沢屋内球技場 |
|
未定 |
(土~日) |
|
フォーデイズ杯全日本女子オープン選手権 |
静岡・焼津市総合体育館 |
|
28日~29日 |
(土~日) |
|
全国社会人オープン選手権大会 |
埼玉・富士見市立総合体育館 |
11月 |
3日 |
(金・祝) |
|
茨木市長杯少年少女レスリング選手権大会 |
茨木市立市民体育館 |
|
4日~5日 |
(土~日) |
|
大阪高等学校新人大会(フリースタイル) |
近畿情報高等専修学校 体育館 |
|
|
|
|
兼 全国高等学校選抜大阪府予選 |
|
|
18日~19日 |
(土~日) |
|
内閣総理大臣杯全日本大学選手権 |
堺市金岡公園体育館 |
|
26日 |
(日) |
◎ |
第5回大阪府少年少女チャレンジマッチ |
大阪キリスト教短期大学体育館 |
|
25日~26日 |
(土~日) |
|
東京都知事杯全国中学選抜レスリング選手権大会 |
東京・駒沢屋内球技場 |
12月 |
3日 |
(日) |
◎ |
第7回大阪府マスターズ大会 |
高槻市立総合体育館 |
|
9日~10日 |
(土~日) |
|
西日本学生秋季リーグ戦 |
堺市金岡公園体育館 |
|
21日~24日 |
(木~日) |
|
天皇杯全日本選手権 |
東京・代々木第2体育館 |
2024年 |
1月 |
未定 |
(日) |
|
全日本マスターズ選手権大会 |
未定 |
|
未定 |
(土~日) |
|
全国高校選抜大会近畿ブロック予選 |
滋賀県 |
|
27日~28日 |
(土~日) |
|
全国少年少女選抜選手権大会 |
東京・板橋区加賀スポーツセンター |
2月 |
4日 |
(日) |
|
大阪高等学校新人大会(グレコローマンスタイル) |
近畿情報高等専修学校 体育館 |
|
11日 |
(日) |
|
第17回堺市レスリング連盟少年少女レスリング選手権大会 |
堺市金岡公園体育館 |
|
18日 |
(日) |
|
中学・北河内大会新人戦 |
同志社香里中学校 |
3月 |
3日 |
(日) |
|
第38回高槻市長杯少年少女レスリング大会 |
高槻市立総合体育館 |
|
27日~29日 |
(水~金) |
|
風間杯第67回全国高等学校選抜大会 |
新潟・東総合スポーツセンター |